Новая находка в Иордании – храм Железного века

В конце лета в Иордании было сделано новое открытие. Это подтверждают в Департаменте, занимающемся иорданскими древностями. Примерно, километрах в сорока от Аммана, поблизости от Мадабы обнаружили, состоящий из 3-х уровней, древний храм, который, судя по всему, был построен где-то в промежутке от 1200 г. до 539 г. до нашей эры.

Возведенный около 3-х тысяч лет назад храм имеет один внутренний и пару передних двориков, а также большой зал с габаритами 13 на 30 метров. Здесь во время раскопок обнаружили около трех сотен старинных предметов: глиняных, бронзовых, а также сделанных из известняка и базальта.

Особо порадовали ученых такие артефакты, как замечательно сохранившаяся статуя бычьеголового бога Хахада, алтари для ритуальных жертвоприношений, старинные светильники и сосуды, а также изображения древних моабитских религиозных ритуалов.

Относящиеся к периоду правления в землях Иордании моабитов реликвии, здесь обнаруживались и раньше. К примеру, в Лувре хранится Стела царя Меша, с описанием победы библейского царства моабитов над самозванцем, выдававшим себя за сына израильского правителя Омри.

Новая находка - храм, принадлежащий Железному веку, является самой значительной из всех найденных здесь ранее. Иордания славится своими древними археологическими сокровищами и ожидается, что вскоре к вновь открытой достопримечательности потянутся туристы со всего света.