«Лучи смерти» в отеле Лас-Вегаса

В Лас-Вегасе постояльцы нового отеля Vdara подали жалобу из-за появления у них ожогов от солнца. Самое удивительное, что в происхождении ожогов оказались виноваты стены здания отеля, выполненные из стекла. Выяснилось, что вогнутая форма здания отеля привела к высокой концентрации солнечного света. Свет, отражаясь мощными лучами, в прямом смысле обжигал отдыхающих, находящихся в бассейне гостиницы.

Сотрудники гостиницы об этом явлении знают и окрестили его «лучами смерти». От лучей ожоги получают люди, а пакеты и пластиковые стаканы буквально плавятся. Лучи, сфокусированные как будто через увеличительное стекло, падают на участок площадью 3 на 4,5 метра. Окружающая температура при этом увеличивается примерно на 20 градусов. С перемещением по небосводу солнца изменяется и зона воздействия световых лучей.

Гордон Эшбер, представитель MGM Resort, уверяет, что владельцы отеля пытаются решить данную проблему. Проектировщики отеля знали о том, что может возникнуть такой эффект, и потому для решения проблемы покрыли стекла южной стороны здания пленкой, которая снижает яркость лучей солнца на 70%. Сегодня Гордон Эшбер признает, что таких мер оказалось недостаточно. Проектировщики думают над решением проблемы, а пока для гостиницы заказали мощные солнцезащитные зонтики, чтобы установить их возле бассейна. Как сообщают QipНовости, Билл Пинтас, юрист из Чикаго, который пострадал от лучей в отеле, рассказал, что его первой мыслью было то, что разрушился озоновый слой. Он рассказывает, что было ощущение химического ожога: сначала стала гореть голова, а через 30 секунд – ноги.